加入收藏
联系我们
手机版
中国政府网 河南省政府网 商丘市政府网 政务服务
您的位置: 首页 > 县长信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 身份证办理邮费事件
来信人 常** 来信日期 2022-06-19
信件索引号 202200090
信件内容
身份证马上到期,去派出所收取40元办理费用,今天告知我又要收取20元快递费用,我的身份证是在本地乡镇办理,自动邮寄到本地乡镇的,我也没有选择邮寄地点,为什么还要收取20元快递费
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县政府办公室 回复日期 2022-07-06
办理结果
网友你好,你的来信已收悉,现将相关部门的调查结果回复如下:经查,您在公安机关办理的业务为:申请居民身份证(补领)。需要收取40元的费用(依据豫价费字【1997】215号),您办理的为快证,则由邮政快递收取20元的快递费用,如办理慢证则无需收取快递费用。